SFXT

imgPRoduit-SFXT-2020-21
imgPRoduit-SFXT-manitou-2020-21

FAT BIKE SFXT

Il est prêt à s’attaquer aux sentiers dans toutes les conditions

Il offre la versatilité de la transmission SHIMANO XT 12 vitesses, la légèreté et la fiabilité de la fourche de carbone et des composantes SHIMANO et Race Face. Il est prêt à s’attaquer aux sentiers dans toutes les conditions et combler les pilotes en quête de vitesse et de performance.

PRIX: 2199,99$  
Cadre
CadreCADRE SPHERIK H3 27,5" ALLIAGE HYDROFORMÉ DOUBLE BUTTED EN ALLIAGE thru axle 12 mm
FourcheFOURCHE SPHERIK EN CARBONE 27,5 150 mm THRU AXLE À DEBLOCAGE RAPIDE
Roues
JantesJANTE ALUMINIUM SIMPLE PAROI SHERIK DE 80 mm AVEC TROU 27,5 POUCES
PneusTERRENE Cake Eater 27,5" X 4.5" AVANT ET ARRIÉRE
Chambre à airTERRENE 27,5" X 4.25/4.7"
Moyeu avantSPHERIK 150 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 15 mm
Moyeu arrièreSPHERIK 197 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 12 mm
Rayons/écrous14G ACIER INOXYDABLE NOIR, ÉCROUS EN LAITON
Transmission
Levier de vitessesSHIMANO SLX 12 vitesse
Gaine et cable vitesseSHIMANO
Dérailleur arrièreSHIMANO XT 12 vitesse
CassetteSHIMANO DEORE 12 vitesse 10-51
PédalierSamox CNC narrow wide 28T
Jeu de pédalierSamox 120 mm
Pédalesnon incluses
ChaineSHIMANO DEORE 12 vitesse
Composantes
Tige de selleRACE FACE RIDE 30,9
Collet de serrageSPHERIK 34.9 mm, CNC, ALLIAGE NOIR, AVEC QR EN ALLIAGE NOIR
SelleSPHERIK SANS COUTURE AVEC RAIL CHROMOLY
Jeu de directionFSA NO.42/ACB / TYPE AHEAD INTÉGRÉ, 1-1/8" AU HAUT, 1.5" AU BAS. ALLIAGE NOIR AVEC ESPACEUR EN ALLIAGE 7.8 mm (H2094A) , AVEC LOGO FSA / NOIR
Espaceur28.6 X 10 mm X 2 + 28.6 X 5 mm X 2 CARBONE
Bouchon d'extensionBOUCHON SPHERIK EN ALLIAGE 1-1/8" AVEC BOUTON EN CAOUTCHOUC, VIS EN ACIER EXTENSEUR EN ALLIAGE. HAUTEUR 25 mm EN ALLIAGE NOIR
PotenceRACE FACE RIDE 35 mm 70 mm
GuidonRACE FACE RIDE 35 mm
PoignéesSDG
Frein avantSHIMANO MT-401
Frein arrièreSHIMANO MT-401
Levier de freinSHIMANO
RotorSHIMANO 160 mm
Gaine et cable de freinSHIMANO
PRIX: 2999,99$  
Cadre
CadreCADRE SPHERIK H3 27,5" ALLIAGE HYDROFORMÉ DOUBLE BUTTED EN ALLIAGE thru axle 12mm
FourcheFOURCHE Manitou Mastodon EXT 80 mm
Roues
JantesJANTE ALUMINIUM SIMPLE PAROI SHERIK DE 80 mm AVEC TROU 27,5 POUCES
PneusTERRENE Cake Eater 27,5" X 4.5" AVANT ET ARRIÉRE
Chambre à airTERRENE 27,5" X 4.25/4.7"
Moyeu avantSPHERIK 150 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 15 mm
Moyeu arrièreSPHERIK 197 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 12 mm
Rayons/écrous14G ACIER INOXYDABLE NOIR, ÉCROUS EN LAITON
Transmission
Levier de vitessesSHIMANO SLX 12 vitesse
Gaine et cable vitesseSHIMANO
Dérailleur arrièreSHIMANO XT 12 vitesse
CassetteSHIMANO DEORE 12 vitesse 10-51
PédalierSamox CNC narrow wide 28T
Jeu de pédalierSamox 12 0mm
Pédalesnon incluses
ChaineSHIMANO DEORE 12 vitesse
Composantes
Tige de selleRACE FACE RIDE 30,9
Collet de serrageSPHERIK 34.9 mm, CNC, ALLIAGE NOIR, AVEC QR EN ALLIAGE NOIR
SelleSPHERIK SANS COUTURE AVEC RAIL CHROMOLY
Jeu de directionFSA NO.42/ACB / TYPE AHEAD INTÉGRÉ, 1-1/8" AU HAUT, 1.5" AU BAS. ALLIAGE NOIR AVEC ESPACEUR EN ALLIAGE 7.8 mm (H2094A) , AVEC LOGO FSA / NOIR
Espaceur28.6 X 10 mm X 2 + 28.6 X 5 mm X2 CARBONE
Bouchon d'extensionBOUCHON SPHERIK EN ALLIAGE 1-1/8" AVEC BOUTON EN CAOUTCHOUC, VIS EN ACIER EXTENSEUR EN ALLIAGE. HAUTEUR 25MM EN ALLIAGE NOIR
PotenceRACE FACE RIDE 35 mm 70 mm
GuidonRACE FACE RIDE 35 mm
PoignéesSDG
Frein avantSHIMANO MT-401
Frein arrièreSHIMANO MT-401
Levier de freinSHIMANO
RotorSHIMANO 160MM
Gaine et cable de freinSHIMANO
CharteGEometrie

GÉOMÉTRIE OPTIMISÉE EN 4 FORMATS

(S)15″ 5’ (153 cm) 5’4” (163 cm)

(M)17″ 5’4” (163 cm) 5’8” (173 cm)

(L)19″ 5’8” (173 cm) 6’(183 cm)

(XL)21″ 6’ (183 cm) 6’4”(193 cm)

SIZE(S)15(M)17(L)19(XL)21
ST(mm)394445483533
TTA (mm)549,4577,7598624
TTH (mm)561600,7626,9655.2
CS (RC) (mm)460460460460
BBD (mm)68,568,568,568,5
HT (mm)100115120135
ASA72 o71o71o71o
HTA (HA)70 o70 o70 o70 o
WB (mm)109011151147,61169
FL (mm)475474,9474,9474,9
FC (mm)639668,8696,1726