SF Deore

imgPRoduit-SFdeore-2020-21

FAT BIKE SF Deore

Le Deore offre des caractéristiques habituellement réservées aux vélos de haut de gamme

Le Deore offre des caractéristiques habituellement réservées aux vélos de haut de gamme, comme le nouveau 
cadre H3 bâti autour des roues de 27.5’’, les pneus Cake Eater de Terrene, les axes traversants à l’avant et à l’arrière, les freins hydrauliques et les composantes Spherik et Shimano 11 vitesses. Jamais un vélo aussi performant n’a été offert à si bas prix..

PRIX: 1549,99$  
Cadre
CadreCADRE SPHERIK H3 27,5" ALLIAGE HYDROFORMÉ DOUBLE BUTTED EN ALLIAGE thru axle 12mm
FourcheFOURCHE SPHERIK EN ALUMINIUM DE 150MM À DÉBLOCAGE RAPIDE
Roues
JantesJANTE ALUMINIUM SIMPLE PAROI SHERIK DE 80MM AVEC TROU 27,5 POUCES
PneusTerrene Cake Eater 27,5" X 4.5" AVANT ET ARRIÈRE
Chambre à airTerrene 27,5" X 4.25/4.7"
Moyeu avantSPHERIK 150 mm ESSIEU EN ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 15 mm
Moyeu arrièreSPHERIK 197 mm ESSIEU DE 10MM ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE, DÉCLANCHE RAPIDE
Rayons/écrous14G ACIER INOXYDABLE NOIR, ÉCROUS EN LAITON
Transmission
Levier de vitessesSHIMANO DEORE 11 vitesse
Gaine et cable vitesseSHIMANO
Dérailleur arrièreSHMANO DEORE 11 vitesse
CassetteShimano Deore 11V 11-51
PédalierSPHERIK DM28 FAT BIKE ,165 mm 15", 170 mm 17" et 175 mm 19" ET 21" , EN ALLIAGE NOIR
Jeu de pédalierSPHERIK 120mm
PédalesNon incluses
ChaineKMC X11 VITESSES
Composantes
Tige de selleSPHERIK 30.9 X 350 mm POUR 15.5",& 17", 400 mm POUR 19" & 21"
Collet de serrageSPHERIK 34.9 mm, CNC, ALLIAGE NOIR, AVEC QR EN ALLIAGE NOIR
SelleSPHERIK SANS COUTURE AVEC RAIL CHROMOLY
Jeu de directionFSA NO.42/ACB / TYPE AHEAD INTÉGRÉ, 1-1/8" AU HAUT, 1.5" AU BAS. ALLIAGE NOIR AVEC ESPACEUR EN ALLIAGE 7.8MM (H2094A) , AVEC LOGO FSA / NOIR
Espaceur28.6 X 10 mm X 2 + 28.6 X 5 mm X2 CARBONE
Bouchon d'extensionBOUCHON SPHERIK EN ALLIAGE 1-1/8" AVEC BOUTON EN CAOUTCHOUC, VIS EN ACIER EXTENSEUR EN ALLIAGE. HAUTEUR 25 mm EN ALLIAGE NOIR
PotencePOTENCE SPHERIK ALUMINIUM NOIR 60 mm 28.6 mm, 31.8mm SECTION GUIDON
GuidonGUIDON SPHERIK SURÉLEVÉ 15 mm ALUMINIUM 6061 DOUBLE RENFORT 740 mm DE 31.8 mm
PoignéesSPHERIK 128 mm MOUSSE, NOIR
Frein avantSHIMANO Hydraulique
Frein arrièreSHIMANO Hydraulique
Levier de freinSHIMANO
RotorSHIMANO 160 mm
Gaine et cable de freinSHIMANO
CharteGEometrie

GÉOMÉTRIE OPTIMISÉE EN 4 FORMATS

(S)15″ 5’ (153 cm) 5’4” (163 cm)

(M)17″ 5’4” (163 cm) 5’8” (173 cm)

(L)19″ 5’8” (173 cm) 6’(183 cm)

(XL)21″ 6’ (183 cm) 6’4”(193 cm)

SIZE(S)15(M)17(L)19(XL)21
ST(mm)394445483533
TTA (mm)549,4577,7598624
TTH (mm)561600,7626,9655.2
CS (RC) (mm)460460460460
BBD (mm)68,568,568,568,5
HT (mm)100115120135
ASA72 o71o71o71o
HTA (HA)70 o70 o70 o70 o
WB (mm)109011151147,61169
FL (mm)475474,9474,9474,9
FC (mm)639668,8696,1726