SEF

imgPRoduit-SEF-2020-21
imgPRoduit-SEF-manitou-2020-21

E-FAT BIKE SEF

Élaboré pour affronter sans crainte les pires conditions hivernales.

Il n’a pas froid aux yeux et sera à l’aise sur la neige, avec ses pneus agressifs Terrene Johnny 5 montés sur jantes de 80 mm, une motorisation Shimano step 8000 et une batterie Shimano de 504wh qui offre une grande autonomie au froid. Élaboré pour le cycliste qui recherche une machine fiable, agréable à piloter et qui lui permet d’affronter sans crainte les pires conditions hivernales..

PRIX: 4799,99$  
Cadre
CadreCADRE SPHERIK H3 26" ALLIAGE HYDROFORMÉ DOUBLE BUTTED EN ALLIAGE thru axle 12 mm
FourcheFOURCHE SPHERIK EN ALUMINIUM de 150 mm à DÉBLOCAGE RAPIDE
Roues
JantesJANTE ALUMINIUM SIMPLE PAROI SHERIK DE 80 mm AVEC 26 trous
PneusTERRENE Johnny 5, 26" X 5" AVANT ET ARRIÈRE
Chambre à airTERRENE 26" X 4.5/5.0"
Moyeu avantSPHERIK 150 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 15 mm
Moyeu arrièreSPHERIK 197 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 12 mm
Rayons/écrous14G ACIER INOXYDABLE NOIR, ÉCROUS EN LAITON
Transmission
Levier de vitessesSHIMANO Deore 12 vitesse
Gaine et cable vitesseSHIMANO
Dérailleur arrièreSHIMANO Deore 12 vitesse
CassetteSHIMANO DEORE 12 vitesse 10-51
PédalierSamox CNC narrow wide 28T
Jeu de pédalierSamox 120 mm
Pédalesnon incluses
ChaineSHIMANO DEORE 12 vitesse
Composantes
Tige de selleSPHERIK 30,9 mm x 350 mm pour 15,5", 17"; 400 mm pour 19" et 21"
Collet de serrageSPHERIK 34.9 mm, CNC, ALLIAGE NOIR, AVEC QR EN ALLIAGE NOIR
SelleSPHERIK SANS COUTURE AVEC RAIL CHROMOLY
Jeu de directionFSA NO.42/ACB / TYPE AHEAD INTÉGRÉ 1-1/8" AU HAUT, 1.5" AU BAS. ALLIAGE NOIR AVEC ESPACEUR EN ALLIAGE 7.8 mm (H2094A) , AVEC LOGO FSA / NOIR
Espaceur28.6 X 10 mm X 2 + 28.6 X 5 mm X 2 CARBONE
Bouchon d'extensionBOUCHON SPHERIK EN ALLIAGE 1-1/8" AVEC BOUTON EN CAOUTCHOUC, VIS EN ACIER EXTENSEUR EN ALLIAGE. HAUTEUR 25 mm EN ALLIAGE NOIR
PotenceSPHERIK ALUMINIUM Noir, 60 mm 28,6mm, 31,8 mmsection guidon
GuidonGUIDON SPHERIK SURÉLEVÉ 15 mm ALUMINIUM 6061 DOUBLE RENFORT 740 mm DE 31.8 mm
PoignéesSDG
Frein avantSHIMANO MT-401
Frein arrièreSHIMANO MT-401
Levier de freinSHIMANO
RotorSHIMANO 160 mm
Gaine et cable de freinSHIMANO
MoteurSHIMANO STEP 8000, 70Nm, 250watts, 3 niveaux d'assistance
BatterieSHIMANO BT-E8010,36 volts, 504 Wh
PRIX: 5599,99$  
Cadre
CadreCADRE SPHERIK H3 26" ALLIAGE HYDROFORMÉ DOUBLE BUTTED EN ALLIAGE thru axle 12 mm
FourcheFOURCHE Manitou Mastodon EXT 80 mm
Roues
JantesJANTE ALUMINIUM SIMPLE PAROI SHERIK DE 80 mm AVEC 26 trous
PneusTERRENE Johnny 5, 26" X 5" AVANT ET ARRIÉRE
Chambre à airTERRENE 26" X 4.5/5.0"
Moyeu avantSPHERIK 150 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 15 mm
Moyeu arrièreSPHERIK 197 mm ESSIEU DE 10 mm ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ À DISQUE THRU AXLE 12 mm
Rayons/écrous14G ACIER INOXYDABLE NOIR, ÉCROUS EN LAITON
Transmission
Levier de vitessesSHIMANO Deore 12 vitesse
Gaine et cable vitesseSHIMANO
Dérailleur arrièreSHIMANO Deore 12 vitesse
CassetteSHIMANO DEORE 12 vitesse 10-51
PédalierSamox CNC narrow wide 28T
Jeu de pédalierSamox 120 mm
Pédalesnon inclusee
ChaineSHIMANO DEORE 12 vitesse
Composantes
Tige de selleSPHERIK 30,9 mm x 350 mm pour 15,5", 17"; 400 mm pour 19" et 21"
Collet de serrageSPHERIK 34.9 mm, CNC, ALLIAGE NOIR, AVEC QR EN ALLIAGE NOIR
SelleSPHERIK SANS COUTURE AVEC RAIL CHROMOLY
Jeu de directionFSA NO.42/ACB / TYPE AHEAD INTÉGRÉ, 1-1/8" AU HAUT, 1.5" AU BAS. ALLIAGE NOIR AVEC ESPACEUR EN ALLIAGE 7.8 mm (H2094A) , AVEC LOGO FSA / NOIR
Espaceur28.6 X 10 mm X 2 + 28.6 X 5 mm X 2 CARBONE
Bouchon d'extensionBOUCHON SPHERIK EN ALLIAGE 1-1/8" AVEC BOUTON EN CAOUTCHOUC, VIS EN ACIER EXTENSEUR EN ALLIAGE. HAUTEUR 25 mm EN ALLIAGE NOIR
PotenceSPHERIK ALUMINIUM Noir, 60 mm 28,6mm, 31,8 mmsection guidon
GuidonGUIDON SPHERIK SURÉLEVÉ 15 mm ALUMINIUM 6061 DOUBLE RENFORT 740 mm DE 31.8 mm
PoignéesSDG
Frein avantSHIMANO MT-401
Frein arrièreSHIMANO MT-401
Levier de freinSHIMANO
RotorSHIMANO 160 mm
Gaine et cable de freinSHIMANO
MoteurSHIMANO STEP 8000
BatterieSHIMANO BT-E8010, 504 Wh
CharteGEometrie

GÉOMÉTRIE OPTIMISÉE EN 4 FORMATS

(S)15″ 5’ (153 cm) 5’4” (163 cm)

(M)17″ 5’4” (163 cm) 5’8” (173 cm)

(L)19″ 5’8” (173 cm) 6’(183 cm)

(XL)21″ 6’ (183 cm) 6’4”(193 cm)

SIZE(S)15(M)17(L)19(XL)21
ST(mm)390440483534
TTA (mm)545572601631
TTH (mm)568600628655
CS (RC) (mm)483483483483
BBD (mm)60606060
HT (mm)120120120135
ASA72,5 o72,5 o72,5 o72,5 o
HTA (HA)69 o69 o69 o69 o
WB (mm)1126115811861214
FL (mm)475475475475
FC (mm)650682710738