SF2


FAT BIKE SF2

1599,99$

Le vélo parfait pour ceux d’entre nous qui veulent du rendement à un prix abordable!

Pour les acheteurs désireux de respecter un budget minimal, il en donne beaucoup plus que la concurrence, tant par la qualité de ses composantes que par sa polyvalence et ses performances sur neige.

Cadre
CadreCadre Fat Bike SPHERIK aluminium 26po 6061 tubes hydroformés
FourcheFourche Fat Bike chromoly avec insert pour porte bidon.
Roues
JantesJante aluminium simple paroi SHERIK de 90mm avec trou
PneusPneu Fat Bike Vee rubber Bulldozer 26 x 4,7 72 TPI pliable
Tubes26"X4.25/4.7" valve française
Moyeu avantMoyeu SPHERIK 135mm essieu de 10mm alliage roulement scellé à disque
Moyeu arrièreSPHERIK 190mm essieu de 10mm alliage roulement scellé à disque
Rayons/Écrous14G stainless avec écrou en laiton
Transmission
Manette arrièreShimano ACERA
Gaine et cable vitesseJagwire SP 4mm noir
Dérailleur arrièreShimano ALIVIO 9 vitesse RD-M4000 12-36
CassetteShimano 9 vitesse CS-HG4009 12-36
PédalierSPHERIK 24T en alu forgé 6061 plateau alu 7075 narrow wide
Jeu de pédalierBoitier de pédalier FSA 100mm pour moyeu 190mm
PédalesWellgo plateforme B267N
ChaîneKMC HG-53 9 vitesses
Composantes
Tige de selleSPHERIK 31.6 x 350mm pour 15.5" et 17", 400mm pour 19" et 21" alu 3D forgé noir
Collet de serrage34.9 alu machiné noir avec écrou stainless
SelleSPHERIK sans couture avec rail chromoly
Jeu de directionFSA NO.11N 1 1/8 aluminium noir
EspaceurAluminium noir 2 x 10mm 2 x 5mm
Bouchon de directionAluminium noir
PotencePotence SPHERIK aluminium noir 28.6mm 31.8mm section guidon (60mm /15,5po, 17po 70mm/19po, 21po)
GuidonGuidon SPHERIK surélevé 15mm aluminium 6061 double renfort 740mm de 31.8mm
PoignéesSPHERIK Kraton / Gel noir super légère
Frein avantFrein avant disque TEKTRO ARIES mécanique de 160mm
Frein arrièreFrein arrière disque TEKTRO ARIES mécanique de 160mm
Levier de freinLevier de frein TEKTRO aluminium deux doigt
Gaine de freinJAGWIRE 2P stainless slick
CharteGEometrie
SIZE15.5171921
ST(mm)394431,8483533
TTA (mm)578,4589,6602623,5
TTH (mm)585605625650
CS (RC) (mm)455455455455
BBD (mm)63636363
HT (mm)110118130150
ASA73o73o73o73o
HTA (HA)70o70o70o70o
WB (mm)10951115,51136,11162,2
FL (mm)470470470470
FC (mm)647,4667,9688,3714,3