SFGX

SFGX2019

FAT BIKE SFGX

Un vélo performant à un prix défiant toute compétition

Un vélo performant à un prix défiant toute compétition, avec des composants soigneusement sélectionnés et un choix d’options pour répondre aux besoins des cyclistes les plus exigeants.

Cadre
CadreCADRE SPHERIK H3 26" ALLIAGE HYDROFORMƒ DOUBLE BUTTED EN ALLIAGE
FourcheFOURCHE DE CARBONE SPHERIK 26" COLONNE DE DIRECTION CONIQUE, POST MOUNT, 15MM QR EN CARBONE
Roues
JantesJANTE ALUMINIUM SIMPLE PAROI SHERIK DE 90MM AVEC TROU 26 POUCES
PneusMAXXIS Minion FBF 26" X 4.8" AVANT ET MAXXIS Minion FBR 26" X 4.8" ARRIÉRE
Chambre ˆ airVEE RUBBER 26" X 4.25/4.7"
Moyeu avantSPHERIK 150MM ESSIEU DE 10MM ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ DISQUE THRU AXLE 15MM
Moyeu arrièreSPHERIK 197MM ESSIEU DE 10MM ALLIAGE ROULEMENT SCELLÉ DISQUE THRU AXLE 12MM
Rayons/ƒcrous14G ACIER INOXYDABLE NOIR, ƒCROUS EN LAITON
Transmission
Levier de vitessesSRAM SL GX 11SP
Gaine et cable vitesseSRAM
DéŽrailleur arrièreSRAM GX 11-42
CassetteSRAM CS PG 1130 11-42 11V
PéŽdalierRACE FACE AEFFECT DM26 FAT BIKE 170MM 15 ET 17 175MM 19 ET 21 EN ALLIAGE NOIR
Jeu de péŽdalierBoitier de pédalier RACE FACE 100mm
PéŽdalesnon incluse
ChaineSRAM CN PC1110 11 VITESSES
Composantes
Tige de selleRACE FACE RIDE XC 30.9X400 BLACK EN ALLIAGE NOIR
Collet de serrageSPHERIK 34.9MM, CNC, ALLIAGE NOIR, AVEC QR EN ALLIAGE NOIR
SelleSDG AVEC RAIL CHROMOLY
Jeu de directionFSA NO.42/ACB / TYPE AHEAD INTƒGRƒ, 1-1/8" AU HAUT, 1.5" AU BAS. ALLIAGE NOIR AVEC ESPACEUR EN ALLIAGE 7.8MM (H2094A) , AVEC LOGO FSA / NOIR
Espaceur28.6 X 10mm X 2 + 28.6 X 5MM X2 CARBONE
Bouchon d'extensionBOUCHON SPHERIK EN ALLIAGE 1-1/8" AVEC BOUTON EN CAOUTCHOUC, VIS EN ACIER EXTENSEUR EN ALLIAGE. HAUTEUR 25MM EN ALLIAGE NOIR
PotenceRACE FACE RIDE 35MM 70MM FOR 15"/17", 90MM FOR 19" 21 EN ALLIAGE NOIR
GuidonRACE FACE RIDE 35 20MM RISER 760MM BLACK EN ALLIAGE NOIR
PoignŽeesSPHERIK 128MM MOUSSE, NOIR
Frein avantSRAM LEVEL HYDROLIQUE EN ALLIAGE NOIR
Frein arrireSRAM LEVEL HYDROLIQUE EN ALLIAGE NOIR
Levier de freinSRAM LEVEL HYDROLIQUE
RotorAVID 160MM
Gaine et cable de freinSRAM
Cadre
CadreCADRE SPHERIK H3 26" ALLIAGE HYDROFORMƒ DOUBLE BUTTED EN ALLIAGE
FourcheLAUF CARBONARA 26" 15MM THRU AXLE TAPER EN ALLIAGE
Roues
JantesJANTE ALUMINIUM SIMPLE PAROI SHERIK DE 90MM AVEC TROU 26 POUCES
PneusMAXXIS Minion FBF 26" X 4.8" AVANT ET MAXXIS Minion FBR 26" X 4.8" ARRIéRE
Chambre ˆ airVEE RUBBER 26" X 4.25/4.7"
Moyeu avantSPHERIK 150MM ESSIEU DE 10MM ALLIAGE ROULEMENT SCELLƒ Ë DISQUE THRU AXLE 15MM
Moyeu arrièreSPHERIK 197MM ESSIEU DE 10MM ALLIAGE ROULEMENT SCELLƒ Ë DISQUE THRU AXLE 12MM
Rayons/ƒcrous14G ACIER INOXYDABLE NOIR, ƒCROUS EN LAITON
Transmission
Levier de vitessesSRAM SL GX 11SP
Gaine et cable vitesseSRAM
DéŽrailleur arrièreSRAM GX 11-42
CassetteSRAM CS PG 1130 11-42 11V
PéŽdalierRACE FACE AEFFECT DM26 FAT BIKE 170MM 15 ET 17 175MM 19 ET 21 EN ALLIAGE NOIR
Jeu de pŽdalieréBoitier de pédalier RACE FACE 100mm
PéŽdalesnon incluse
ChaineSRAM CN PC1110 11 VITESSES
Composantes
Tige de selleRACE FACE RIDE XC 30.9X400 BLACK EN ALLIAGE NOIR
Collet de serrageSPHERIK 34.9MM, CNC, ALLIAGE NOIR, AVEC QR EN ALLIAGE NOIR
SelleSDG AVEC RAIL CHROMOLY
Jeu de directionFSA NO.42/ACB / TYPE AHEAD INTƒGRƒ, 1-1/8Ó AU HAUT, 1.5Ó AU BAS. ALLIAGE NOIR AVEC ESPACEUR EN ALLIAGE 7.8MM (H2094A) , AVEC LOGO FSA / NOIR
Espaceur28.6 X 10MM X 2 + 28.6 X 5MM X2 CARBONE
Bouchon d'extensionBOUCHON SPHERIK EN ALLIAGE 1-1/8" AVEC BOUTON EN CAOUTCHOUC, VIS EN ACIER EXTENSEUR EN ALLIAGE. HAUTEUR 25MM EN ALLIAGE NOIR
PotenceRACE FACE RIDE 35MM 70MM FOR 15"/17", 90MM FOR 19"/ 21" EN ALLIAGE NOIR
GuidonRACE FACE RIDE 35 20MM RISER 760MM BLACK EN ALLIAGE NOIR
PoignŽeesSPHERIK 128MM MOUSSE, NOIR
Frein avantSRAM LEVEL HYDROLIQUE EN ALLIAGE NOIR
Frein arrireSRAM LEVEL HYDROLIQUE EN ALLIAGE NOIR
Levier de freinSRAM LEVEL HYDROLIQUE
RotorAVID 160MM
Gaine et cable de freinSRAM
CharteGEometrie
SIZE15.5171921
ST(mm)394431,8483533
TTA (mm)578,4589,6602623,5
TTH (mm)585605625650
CS (RC) (mm)455455455455
BBD (mm)63636363
HT (mm)110118130150
ASA73o73o73o73o
HTA (HA)70o70o70o70o
WB (mm)10951115,51136,11162,2
FL (mm)470470470470
FC (mm)647,4667,9688,3714,3