SF6

logo_promofatbike

ACHETEZ CE FAT BIKE
ET RECEVEZ GRATUITEMENT
LES ACCESSOIRES
SUIVANTS::

FAT BIKE SF6

2699,99$

Précis, léger et équipé pour la performance, le SF6 vous permettra de vaincre les terrains et les surfaces jamais explorés auparavant.
Destiné au cycliste averti, à la recherche des mêmes sensations qu’il éprouve avec un vélo régulier. La performance est au rendez-vous avec le cadre Hydro Optimum H3 doublement aminci et renforcé, plus nerveux et plus léger, complété par une fourche de carbone, des composantes Race Face, des jantes de 100mm et les pneus à neige les plus performants sur le marché.
Cadre
CadreCadre Fat Bike SPHERIK aluminium H3 allÈgÈ et renforcÈ 26po 6061 tubes hydroformÈs
FourcheFOURCHE SHERIK DE CARBONE 26" COLONNE DE DIRECTION CONIQUE, POST MOUNT, 15MM QR
Roues
JantesJante aluminium simple paroi SHERIK de 100mm avec trou
PneusPneu Fat Bike Vee rubber Bulldozer 26 x 4,7 72 TPI pliable
Tubes26"X4.25/4.7" valve franÁaise
Moyeu avantMoyeu SPHERIK 150mm essieu de 15mm alliage roulement scellÈ ‡ disque
Moyeu arriËreSPHERIK 190mm essieu de 10mm alliage roulement scellÈ ‡ disque
Rayons/…crous14G stainless avec Ècrou en laiton
Transmission
Manette arrièreShimano SLX
Gaine et cable vitesseJagwire SP 4mm noir
Dérailleur arrièreShimano XT 10 vitesse RD-M786 shadow +
CassetteShimano 10 vitesse CS-HG5010 11-36
PédalierRACE FACE 24T en alu forgé 6061 plateau alu 7075
Jeu de pédalierBoitier de pédalier RACE FACE 100mm pour moyeu 190mm
Pédalesnon incluse
ChaîneSHIMANO CN-HG54 10 vitesses
Composantes
Tige de selleRACE FACE 30.9 x 375mm alu 3D forgé noir
Collet de serrage34.9 alu machiné noir avec écrou stainless
SelleWTB Volt Race sans couture avec rail chromoly
Jeu de directionFSA NO.42/ACB-A 1 1/8 aluminium noir
EspaceurAluminium noir 2 x 10mm 2 x 5mm
Bouchon de directionAluminium noir
PotencePotence RACE FACE RIDE 35 aluminium noir 28.6mm 35mm section guidon (60mm /15,5po, 17po 70mm/19po, 21po)
GuidonGuidon RACE FACE 35 surélevé 10mm aluminium 6061 double renfort 740mm de 35mm
PoignéesSPHERIK mousse noir super légère avec Lock-on
Frein avantFrein avant disque TEKTRO AURIGA hydraulique de 160mm
Frein arrièreFrein arrière disque TEKTRO AURIGA hydraulique de 160mm
Levier de freinLevier de frein TEKTRO hydraulique
Gaine de freinGaine hydraulique TEKTRO
CharteGEometrie
SIZE15.5171921
ST(mm)394445483533
TTA (mm)569,1584,3601,7623,1
TTH (mm)576603625650
CS (RC) (mm)455455455455
BBD (mm)60606060
HT (mm)110118130150
ASA73o73o73o73o
HTA (HA)70,5o70,5o70,5o70,5o
WB (mm)10831109,51132,21157,9
FL (mm)470470470470
FC (mm)633,9661,2683,8709,4